您的位置:首页  >  通知公告
泉州市12345平台常见问题解答
发布日期: 2015-10-30 10:33 来源: 泉州市12345政务热线管理服务中心  

问:12345平台主要有哪些反映渠道?

答:1.通过本网站(http://qz.fj12345.gov.cn/)或者泉州市人民政府的门户网站点击“咨询投诉”反映;2.致电12345(部分非泉州市12345便民服务平台直接服务的县(市、区)致电28382345)反映

 

问:12345平台主要受理哪些事项?

答:1.咨询类,包括对行政职能职责、政策法规、办事流程等政务信息的咨询;2.投诉类,包括对行政管理、社会管理、公共服务等方面的投诉;3.建议类,包括对行政管理、社会管理、公共服务等方面的意见和建议;4.求助类,包括对行政职权范围内的管理、服务等方面提出的求助。

 

问:为什么我的诉求件平台不予受理?

根据相关规定,以下几种情况的诉求件本平台不予受理:1.涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的;2.涉及人大、政协、纪检监察、法院、检察院、军队和武警职能的;3.已经或应当通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径或信访渠道解决的;4.有权处理的部门和单位已经受理或正在办理的;5.诉求事项已依法依规办结,诉求人仍以同一事实和理由提出诉求的;6.反映问题属于110119120122等热线受理的;7.非我市行政职权管辖范围的;8.无正当理由或诉求事项已受理超过2个工作日,诉求人主动提出要求撤销诉求的;9.其他违反法律、法规、规章、规定的。

 

问:诉求件办理时限是多久?

答:咨询类事项,在2个工作日内办结并答复;投诉类事项,在10个工作日内办结并答复;建议类事项,在5个工作日内办结并答复;求助类事项,在3个工作日内办结并答复。确因特殊情况难以按时限办结的,向诉求人作出解释说明。延长时限不得超过原办理时限。

 

问:诉求件办理情况要如何查询?

答:1.网站诉求:诉求人在填写完诉求件后,网站会自动生成一个6位验证码(请注意保管),建议诉求人将件选登”“诉求件回音壁”中点击更多,通过条件选择查询。诉求件不公开的,查询时,诉求人还需输入验证码。2.电话诉求:泉州市12345便民服务中心将在诉求件办结后通过电话或短信方式告知诉求人。

 

问:诉求件不公开办理的,忘记6位验证码无法查看诉求件答复意见要怎么办?

答:请诉求人致电12345(部分非泉州市12345便民服务平台直接服务的县(市、区)致电28382345),在电话中尽可能多的提供原诉求件的相关信息(包括诉求件编号,所填的住址、联系人、邮箱、电话、诉求大致内容等能核实的信息),并提供实名和联系方式,服务平台工作人员与诉求人核实后会将承办单位的答复意见告知诉求人。 

 

问:承办单位未依照诉求件答复意见办理怎么办?

答:对未按答复意见办理的,请诉求人填写诉求件详细说明未按答复意见办理情况,并提供实名和联系方式,服务平台与诉求人核实后将督促办理。 

 

问:投诉后又不想投诉了或者诉求件提交后想修改,要怎么办?

答:诉求件一经网站提交后不可修改。诉求人如不想投诉或者有修改需求,建议诉求人重新填写新诉求件或致电12345(部分非泉州市12345便民服务平台直接服务的县(市、区)致电28382345),说明原因并提供实名和联系方式,服务平台工作人员与诉求人核实后会按照诉求人意愿进行处理。(撤销诉求须在原诉求提交后的两个工作日内提出,超过两个工作日提出撤销诉求要求的服务平台不予受理)。

 

问:为什么我的评论没有显示?

答:诉求人对承办单位的办理情况可发表评论,评论经服务平台工作人员审核后显示。服务平台工作人员认真对待每个群众评论。对评论内容真实合理、对承办单位办理情况有针对性意见的将给予审核通过;对一些没有实质性内容,使用不当字眼的评论,将不予通过;对一些在评论内提出进一步诉求的,一般不予通过,诉求人如有进一步诉求建议直接与承办单位联系处理,也可重新填写诉求或者致电12345(部分非泉州市12345便民服务平台直接服务的县(市、区)致电28382345提出。